Разделы
Материалы

Вечерняя жуткая сказочка для российского ТВ

Андрей Зимоглядов
50 лет назад вышла первая программа "Спокойной ночи, малыши!"

Пять новых героев программы "Спокойной ночи, малыши!",которые могут появиться к ее юбилею

В сентябре 1964 года на "второй кнопке" советского телевидения вышла в эфир программа "Спокойной ночи, малыши!", вскоре заменившая детям родителей, жвачку и остальные радости жизни. Уже полвека ее герои под присмотром дяди Володи, тети Вали, тети Светы, тети Тани, тети Лины, дяди Юры и других компетентных дядь и теть наводят дрему, вызывают зевоту и внушают мысль о том, что утро вечера мудренее. К юбилею "Спокушек" зрителям обещан сюрприз — новый герой, имя и сущность которого пока держатся в тайне. Известно лишь, что он будет исполнен в 3D, а идею подсказал сам Владимир Путин — лучший друг российских детей, зверей и птиц. Фокус представил, кто может оказаться в подельниках у Степашки, Хрюши, Фили, Каркуши и Мишутки.

Зеленый человечек

Спецназ добра и света — весь покрытый зеленью. Вежливо смотрит, вежливо просит. Муху не обидит, старушку через дорогу переведет. Вооружен новейшими разработками голубей мира, семизарядными цветиками и волшебными палочками залпового огня. Является ко всем непослушным детям из-под земли, с небес и из воды — верхом на двуглавом стерхе, белом ките, амурском тигре, самке леопарда. Желает спокойной ночи не только юным зрителям, но и их пьющим отцам — с помощью 25-го кадра.

Духовная скрепка

Уменьшенная и адаптированная для детей дошкольного возраста духовная скрепа. Несет высшее моральное начало и является становым хребтом русского духа (что бы это ни значило). Отличается несгибаемостью. Посверкивая нержавеющими боками, прививает Хрюше, Степашке и Филе навыки ценностного консенсуса и национальной идентификации (что бы это ни значило). Говорит мало, преимущественно цитатами из Солженицына. Рифмуется со словом "репка".

Репка

Героиня растительного происхождения. Носительница традиций почвенничества и народной самобытности. С древних времен считалась главной едой на Руси. В "Спокушках" продвигает идеи пищевого патриотизма. Вместе с брюквой и ягелем готова заменить большинство попавших под санкции импортных продуктов, включая сыры, устрицы, хамон, австралийские стейки. Изъясняется пословицами и поговорками: "репа — мясо, режь да ешь", "поел бы репки, да зубы редки", "мажет Клим телегу, едет в Крым по репу" и др.

Красная кнопочка

Живет в ядерном чемоданчике. Обладает успокаивающим эффектом, внушая маленьким россиянам уверенность в завтрашнем дне. В 3D-варианте похожа на героя русской народной сказки Колобка — кусок пшеничного хлеба шарообразной формы (вариант — накачанный ботоксом блин). Является символом высшей государственной власти, переходящим от бабушки и дедушки к зайцу, волку, медведю и лисице

Лаврушка

Напоминает постаревшего крокодила Гену, дослужившегося наконец до ответственной должности в зоопарке. Отличается умением объяснять что угодно чем угодно. Виртуозно выражает обеспокоенность, призывает к ответу и возлагает ответственность. Часто работает в дуэте со своим маленьким деревянным помощником.