Разделы
Материалы

Полисы КАСКО и ОСАГО подорожают

В 2010 году объемы премий на рынке КАСКО снизятся еще на 10-20%. Объемы рынка добровольного автострахования продолжат падать, а цены на полисы – расти

Такой прогноз приводит издание "Дело", опросив участников рынка.

"В 2010 году автокредитование вряд ли возобновится. Вместе с тем многие клиенты будут отказываться от пролонгации действующих страховых договоров. В результате объемы премий снизятся еще на 10-20%. В то же время размер средней выплаты будет расти из-за удорожания услуг СТО и автозапчастей. Как следствие будут расти и тарифы", - предполагает генеральный директор страховой компании "Наста" Павел Литвин.

Как ожидается, на рынке "автогражданки" основным событием первой половины 2010 года станет удорожание стоимости страховок. По предварительным данным, тарифы на ОСАГО в 2010 году повысятся на 30%, а лимиты ответственности – вдвое: с 25,5 до 50 тыс. грн по имуществу и с 51 до 100 тыс. грн по риску потери здоровья.

В то же время, по прогнозам экспертов, даже такое повышение не остановит процесс выхода компаний с рынка, начавшийся в 2009 году. "По нашим прогнозам, на рынке ОСАГО приостановят страховую деятельность 20-30 компаний (из 90), а на рынке КАСКО - до 40 страховщиков (из 150). Они либо временно прекратят собирать премии и передадут свои портфели другим компаниям, либо обанкротятся", - считает замгендиректора Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов.