Разделы
Материалы

В Японии разработаны очки-переводчики

Новые очки, разрабатываемые компанией NEC, способны улучшить лингвистические навыки, а также сократить языковые барьеры между теми, кто общается на разных языках

Новое устройство будет внешне напоминать оправу очков без линз, и будет способно в реальном времени анализировать речь и транслировать ее текстовый перевод прямо на сетчатку глаза пользователя.

Как сообщает newsru.com, за улавливание и перевод текста отвечает микрофон и программное обеспечение. Таким образом, "очки-переводчики" обеспечат пользователей оперативным переводом тех или иных фраз или речи в целом.

"Разговор можно продолжать точно также, как и обычно. Это означает, что люди могут даже обмениваться конфиденциальными данными", - сообщил представитель компании.

Опционально с системой также могут поставляться и наушники, в которые можно будет транслировать голосовой перевод. "Ваш собеседник сможет слушать или читать в реальном времени вашу речь на удобном для него языке", - говорят в комапнии.

Инженеры также утверждают, что устройство можно будет использовать не только как систему перевода, но и в других областях. Например, для конфиденциального информирования службы безопасности о том или ином нарушении, например кражи в общественном месте, кроме того очки смогут выводить различную другую информацию.