Разделы
Материалы

Соблюдать Будапештский меморандум России мешает "переворот" в Киеве, - Лавров

Сергей Лавров / Фото: пресс-служба МИД РФ

Глава российского МИД забыл упомянуть, что меморандум не предусматривает возможность нарушать государственные границы Украины

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия хоть и обязалась уважать территориальную целостность Украины, но это якобы не распространяется на госперевороты, передает пресс-служба российского МИД.

Россия, согласно Будапештскому меморандуму, обязалась уважать суверенитет и территориальную целостность, вспомнил глава МИД России Сергей Лавров по итогам участия в совете министров иностранных дел ОБСЕ в день 20-летнего юбилея договора.

В то же время, согласно аргументам Лаврова, РФ не обязана придерживаться этого при условиях "государственных переворотов".

"Там нет обязательств признавать результаты вооруженных государственных переворотов", - заявил Лавров, не сказав, что пунктов, оговаривающих возможность нарушать границы Украины при каких-либо условиях в меморандуме также нет.

Также Лавров "успокоил" остальных, отметив, что Россия обязывалась, помимо прочего, не применять ядерное оружие против Украины. На остальных участиников договора распространялись аналогичные правила.

Напомним, ранее Лавров опустился до тюремного жаргона в описании дейсвтий Запада в Украине.