Разделы
Материалы

Неуместные танцы. Судебный процесс над Pussy Riot может оказаться приговором всей России

Все, что произошло после февральского панк-молебна феминисток из группы Pussy Riot демонстрирует: в России фактически свершилось слияние светской и духовной властей, в то время как истинных христиан там немного, пишет на Фокус.ua редактор отдела кинопроизводства ТРК "Украина" Лана Куйбина

Пляски в цветных колготках и шапках под какофоничную музыку на солее Храма Христа Спасителя кажутся лишь грубой выходкой. А вот действия российского правосудия и местных СМИ, реакция Русской Православной Церкви, жестокость, с которой травят девушек из Pussy Riot за их выходку граждане всех мастей и калибров – нечто более серьезное.

Обвинители в суде требуют заключить участниц Pussy Riot в колонию общего режима на три года. Журналист Аркадий Мамонтов снял документальный фильм "Провокаторы". Автор муссирует никогда не ржавеющую в России теорию заговора, предается демагогии на тему судеб отечества, приплетает сведения об акциях, в которых принимали участие Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич еще до панковского молебна и настаивает на том, что они крайне опасны для общества. Идол давно отчаявшихся домохозяек Андрей Малахов в одном из выпусков "Пусть говорят" внес свое предложение – отправить феминисток в Троице-Сергиеву Лавру на "отчитку", дабы изгнать из них бесов. Королева шансона Елена Ваенга совершенно презрела форму – выяснилось, что пишет она слогом пьяной восьмиклассницы, но свое мнение высказала: семь лет тюрьмы прочистили бы этим девушкам мозги.

Больно, что у народа, который пережил десятилетия травли, физического и морального уничтожения, не выработалась идиосинкразия на призывы обвинять, клеймить и припечатывать

Лично мне существование таких фильмов и программ кажется мракобесием куда большим, чем то, что сделали Pussy Riot. Так или иначе, панк-молебен – событие точечное, а вот передача "Пусть говорят", рассчитанная исключительно на бытовое сознание, к сожалению, обречена на бессмертие. Ваенгу же я всегда воспринимала не иначе, как ведьму государственного масштаба, хотя вообще-то в ведьм не верю.

Порицатели из простых граждан твердят о том, что чувства верующих оскорблены, поскольку Pussy Riot осквернили главную святыню страны. Никого из них при этом, похоже, не смущает, что по адресу Волхонка, 15, кроме собственно Храма, находится "комплекс зданий" с двухэтажным паркингом, автомойкой, химчисткой и залами, которые сдаются в аренду для проведения концертов и корпоративов. "Комплекс" действует под эгидой Фонда ХСС. Никого не приводит в смятение тот факт, что в 2007 году в Храме Христа Спасителя отслужили торжественный молебен в честь шестидесятилетия создания ядерного оружейного комплекса. А ведь с канонической православной точки зрения развязные пляски на Масленицу – детская шалость по сравнению с торговлей в храме и молебном за орудие смерти.

Но коррупция и циничное сколачивание капитала на физической и духовной жизни людей в России, да и на всей территории бывшего СССР – это норма, а панк-культура и акционизм – нечто из ряда вон. Между тем, за коррупцию в УК Российской Федерации статья как раз есть, а за акционизм, даже в форме, оскорбительной для чувств верующих – нет. Поэтому, чтобы привлечь девушек к уголовной ответственности, обвинителям пришлось притягивать за уши статью 213 – "Хулиганство" – и изо всех сил приписывать им мотив религиозной ненависти. Очевиден же другой мотив, так как он емко и без обиняков изложен в пропетом ими тексте: "Богородица, Путина прогони". Участниц Pussy Riot судят совсем не за то, за что намереваются посадить.

Среди потерпевших от панк-молебна есть те, кто призывает побить их камнями, выпороть на Красной площади, запустить в казарму к десантникам. Но если речь идет о применении таких средневековых методов, то стоит помнить и о том, что в Средневековье на Руси существовала традиция юродства. Это уникальное, сложное состояние духа выражалось, среди прочего, и через нарушение норм, комическое действо, пародию на действительность. По сути, юродивые и были первыми русскими акционистами, которые указывали и правителям, и церковникам на их несовершенства. Русская Православная Церковь была настолько мудра, что причислила тридцать шесть из них к лику святых. Тем страшнее, что сейчас речи некоторых священников похожи на выступления советских партийных лидеров – терминология другая, но степень нетерпимости и упоение своей властью те же.

Больно, что у народа, который пережил десятилетия травли, физического и морального уничтожения, не выработалась идиосинкразия на призывы обвинять, клеймить и припечатывать. Не проводя никаких параллелей, не приравнивая девушек из Pussy Riot к мученицам, хочу заметить: Иисус Христос был неугоден властям и противостоял им, за что и был казнен, как преступник. И, на мой взгляд, один из главных посылов христианства в том, что сбиваться в толпу, орущую прокуратору "Распни!", как минимум, большая ошибка.

Фокус.ua