Разделы
Материалы

Почему стоит посмотреть фильм-концерт Металлика

В прокат вышел фильм-концерт "Metallica: Сквозь невозможное" о психоделическом путешествии юноши и поиске заветного чемоданчика, пишет на Фокус.ua обозреватель отдела культуры журнала "Фокус" Оксана Савченко

Канада. Ванкувер. Наши дни. Концерт группы Metallica. Звучат первые гитарные рифы зловещего хита Creeping death – "Крадущаяся смерть", который (поклонники в курсе) музыканты написали от имени ангела смерти. Молодой техник группы Трип (Дейн ДеХаан) вторит бойким подкачанным поклонникам, повторяющим как заклинание: "Die!". Неожиданно к нему подходит один из помощников музыкантов и просит привезти какой-то чемоданчик. Трип, конечно, расстроен из-за того, что приходится уйти с концерта, но, собрав волю в кулак, садится в видавшие виды грузовичок и едет по указанному адресу. Единственный его спутник в этом путешествии – маленькая подвеска–клоун, кровожадная физиономия которого не предвещает герою ничего хорошего. Вскоре на улицах города начинает твориться что-то неладное. Бегут толпы перепуганных людей, за ними – полицейские с дубинками, да еще и белый конь тащит окровавленный труп. Одним словом, Трип попадает в жесткую переделку. И пока юноша, изможденный и истекающий кровью, борется с непонятного происхождения монстрами, на концерте – десятки тысяч глоток вторят Джеймсу Хэтфилду, вопящему "Ползи скорей отсюда" (строчка из знаменитой песни Master of Puppets).

И хотя игровая часть ленты составляет в общей сложности всего минут пятнадцать-двадцать, режиссеру удалось настолько гармонично смонтировать ее с реальным концертом "Металлики" в 2012 году в Ванкувере, что скучать не приходится даже тем, кто не испытывает пиитического отношения к тяжелой музыке

Музыканты утверждают, что игровой сюжет основан на реальных событиях, произошедших с группой в 96-97 годах, впрочем, в детали этих событий они не вдаются. В главной роли группа "Металлика" видела только актера Дейна ДеХаана ("Самый пьяный округ в мире", "Место под соснами"). Ларс Ульрих утверждает, что молодой актер: "Величайшая звезда мирового кино десятых-двадцатых годов нашего века. И хотя Дейн в фильме не говорит ни слова, но мы все хотели, чтобы он подольше побыл на экране — совершенно невероятный чувак".

Мировая премьера "Metallica: сквозь невозможное" состоялась 27 сентября. В США фильм-концерт с бюджетом в 18 млн. долларов собрал за первый уик-энд – 1,67 млн. долларов. А это весьма неплохо для группы, фронтмену которой в этом году стукнул полтинник.

Фокус.ua