Разделы
Материалы

Елена Франчук

№17100 самых влиятельных женщин Украины

Благодетельница

Елена Франчук

Возраст:Должность:Родственные связи:Влиятельность обусловлена:

Имя Леонида Кучмы не так часто на слуху, как прежде, однако его дочь продолжает набирать баллы влиятельности. Широкую известность Елене Франчук обеспечивает благотворительная деятельность, которой она занимается совместно с супругом, президентом консорциума "Интерпайп", миллиардером Виктором Пинчуком. Созданный в 2003 г. Фонд Елены Франчук "АнтиСПИД" в последнее время стал сильно отличаться от других филантропических организаций своими масштабными акциями.

В прошлом году, к примеру, он начал сотрудничать с американским "Фондом инициатив Клинтона". В результате Украина получила возможность покупать лекарства для ВИЧ-инфицированных по специальным ценам. Нынешним летом "АнтиСПИД" организовал в Киеве бесплатный концерт Элтона Джона, на котором было собрано более 1,5 млн. грн. пожертвований. Еще большую сумму у г-жи Франчук получилось собрать весной. Коллекция одежды Fashion AID, созданная тридцатью ведущими отечественными дизайнерами, была распродана на аукционе. Вырученные $203-260, как уверяют в фонде, перечислены на нужды сирот, инфицированных ВИЧ.

Несмотря на публичный характер деятельности г-жи Франчук, известно о ней немногое: окончила экономический факультет Днепропетровского государственного университета (там же учились Леонид Кучма и Юлия Тимошенко), в 1995-м и 1996 гг. работала в экономическом департаменте ПриватБанка, с 1997-го по июль 2004 г. — заместитель директора по маркетингу компании "Киевстар". Напомним, что нынешнюю фамилию Елена носит со времен своего первого брака с Игорем Франчуком, сыном бывшего премьер-министра Крыма.