Разделы
Материалы

Наталья Королевская

15 место в рейтинге 100 самых влиятельных женщин Украины 2010 года

Возраст: 35 лет
Должность: народный депутат (БЮТ), глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства
Родственные связи: муж – бизнесмен Юрий Солод, двое сыновей, брат – Константин Королевский, замминистра регионального развития Российской Федерации
Событие года: начала учить украинский язык

Даже когда проигрыш на президентских выборах Юлии Тимошенко стал очевидным, Наталья Королевская все еще находилась в Луганске, где лично отвечала за результаты лидера БЮТ. Свою значимость для партии она доказала не только тем, что отработала тяжелейшую кампанию во враждебно настроенном регионе, но и тем, что после поражения осталась в строю и не отвернулась от Тимошенко.

Конечно, в Луганске Королевская проявляла активность не только ради идеалов "Батькивщины". Наиболее актуальная задача для нее при новой власти – защита своих интересов в угольном бизнесе. В публичной политике Королевская заняла нишу критика экономической политики государства. Одна из ее ключевых тем – международные кредиты и реформы в государственной финансовой системе.

Но когда нужно, с властью можно и посотрудничать: например, Королевская в унисон с Администрацией президента заявила о необходимости ликвидации налоговой милиции, работает над поправками в новый Налоговый кодекс, продвигает норму об усилении ответственности за нелегальное ведение игорного бизнеса.