Разделы
Материалы

Янукович: мы имеем право сформировать коалицию

Партия регионов как победитель выборов имеет право формировать правительственную коалицию. Об этом говорится в заявлении лидера Партии регионов, Премьер-министра Украины Виктора Януковича.

"Я считаю, что это испытание, которое прошел украинский народ на этих выборах, подчеркивает стремление украинского народа к стабильности, благосостоянию, во имя развития страны, во имя улучшения жизни людей", - цитирует своего лидера пресс-служба Партии регионов.

По мнению Януковича, главное, что состоялось в нашей стране, - "мы подтвердили еще раз, что правительство, которое работало в прошлом году, проводило успешную экономическую политику, социальную политику, и, как следствие этой работы, это - значительная поддержка украинского народа, это улучшение результата волеизъявления избирателей сравнительно с прошлыми выборами 2006 года! И это - карт-бланш для Партии регионов сформировать новое успешное правительство".

"Мы, как победители этих выборов (а я уверен в этом, что мы победили с хорошим результатом), мы имеем право сформировать коалицию. И я считаю, что уже завтра мы будем приглашать наших партнеров на переговоры - после того, как получим окончательный результат или, я сказал бы так, предварительный результат по подсчету голосов", - сказал лидер Партии регионов

"Я считаю, что все партии, которые прошли и преодолели трехпроцентный барьер, а о результатах мы узнаем уже в ближайшее время, имеют право вступить в эти переговоры, и мы будем этот процесс организовывать", - заявил Янукович.

Он отметил, что крайне необходимо всем политическим силам "отбросить собственные политические амбиции и сделать шаг, которого ждет Украина. Сделать так, чтобы в ближайшее время была сформирована власть, так как стране надо жить, решать много проблемных вопросов. В том числе - и преодолевать те недостатки, которые мы получили вследствие досрочных выборов".

"Ну, и, безусловно, надо смотреть в будущее. Я имею в виду не выборы 2009 года, о которых я сегодня услышал от многих политиков, а будущее нашей страны. Т.е. главное - это не борьба за кресла, а борьба за рост экономики, за рост уровня жизни наших людей. Все это приоритеты, которые, мы считаем, мы должны поставить как цель на ближайшие годы. И именно под таким углом зрения мы и будем на переговорах объединять прагматических политиков. Тех, которые способны объединить всю страну, тех, которые способны проводить успешную внутреннюю и внешнюю политику", - подытожил Янукович.

Новый парламент рискует оказаться нефункциональным. Подробнее - здесь