Разделы
Материалы

Экс-директор архива СБУ уверен, что рассекречивание архивов КГБ нужно продолжать

Бывший директор архивного обеспечения СБУ Владимир Вьятрович считает, что рассекреченные спецслужбой архивные документы времен СССР необходимо передать Институту национальной памяти или направить в отдельно созданный архив

Об этом он заявил вчера на пресс-конференции в Киеве.

"Сейчас у главы СБУ Валерия Хорошковского, который получил поддержку в Верховной Раде, есть повод обратиться в парламент через отдельных депутатов относительно выделения рассекреченных документов в отдельный архив", - сказал Вьятрович.

По его словам, "очевидно, целесообразно через депутатов внести такой законопроект, который урегулирует архивную деятельность". При этом Вьятрович отметил, что в подобном случае архив СБУ останется исключительно ведомственным.

Продолжая тему рассекречивания документов спецслужбы, историк выразил убеждение, что гуманитарное направление работы СБУ в этом плане было очень важным для общества и ее необходимо продолжать. "Мы начали масштабную работу. Эта работа находится на начальном этапе. Очевидно, ее следует продолжить, потому что правда не может быть дозированной", - подчеркнул историк, пояснив, что за несколько последних лет работы в этом направлении рассекречено менее чем 10% от всего объема имеющихся в распоряжении СБУ документов, о которых граждане Украины должны знать и к которым должны иметь доступ.

В противном случае, считает Вьятрович, общественность может будет вынуждена обращаться в суды, оспаривая ограничение доступа к информации со стороны СБУ. "Сейчас приостановлено пополнение базы архива, приостанавливается проведение ранее запланированных выставок. Очевидно, смена политической ситуации меняет позицию руководства СБУ", - сказал он.

В тоже время он не исключает, что новый министр образования и науки Дмитрий Табачник сочтет нужным провести ревизию формы подачи исторических фактов, которая появилась в последнее время в связи с рассекречиванием архивных документов СБУ, а попытка вообще закрыть архив "облегчит попытку реванша" нынешних политических сил.