Разделы
Материалы

БЮТ и НУ-НС согласовали текст меморандума о сотрудничестве

В ходе проведения консультаций между Блоком Юлии Тмошенко и «Нашей Украиной – Народной самообороной», стороны согласовывали текст меморандума о сотрудничестве в Верховной раде VI созыва.

"Речь идет о политическом документе, он будет иметь декларативный характер",– рассказал кандидат в депутаты от "НУ-НС" Давид Жвания. Он также отметил, что "основной документ", регламентирующий отношения между фракциями БЮТ и "НУ-НС", стороны намерены подписать после принятия депутатами присяги.

В пятницу, как сообщил Жвания, стороны еще раз обсудили по пунктам текст соглашения, подписанного БЮТ и "Нашей Украиной" в феврале этого года. "Особых изменений в тексте не будет, в основном будут внесены технические правки – например, название "Наша Украина" везде нужно будет исправить на "Наша Украина – Народная самооборона",– рассказал Жвания.

Главным вопросом консультаций между БЮТ и "НУ-НС" стало обсуждение формирования правительства и подготовка протокола о распределении должностей. Именно в пятницу сторонами обсуждалось распределение "сфер влияния". В частности, была достигнута договоренность о том, что БЮТ будет курировать экономический и энергетический секторы в правительстве, возглавив соответственно Минэкономики, Минфин и Минтопэнерго. "Мы считаем, что это естественно – Премьер-министр должен иметь в руках возможность формировать экономический блок, поэтому никаких противоречий в этом вопросе между нами не возникло",– сообщил источник, близкий к участникам переговоров. Предположительно, БЮТ достанется также Минпромполитики и Минуглепром, передает "Коммерсант-Украина".

Пропрезидентскому блоку достанется социально-гуманитарный сектор: Министерство по вопросам ЖКХ, Минтруда и социальной политики, Министерство охраны окружающей природной среды, Минобразования, Минкультуры, а также Министерство по делам семьи, молодежи и спорта. Помимо этого "НУ-НС" получает МВД. По схеме распределения постов все руководящие должности, полученные "НУ-НС", будут разделены между тремя субъектами блока: партией "Народный союз "Наша Украина", блоками "Народная самооборона" и "Украинская правыця". Кто именно будет предложен на министерские посты, БЮТ и "НУ-НС" будут обсуждать самостоятельно. Впрочем, по словам представителей обеих сил, в случае выдвижения спорных кандидатур стороны будут иметь право вето.

Что касается участия в формировании парламентского большинства блока Литвина, то Владимиру Литвину предлагается два варианта. В случае вхождения его блока в состав коалиции он получит пост спикера, а также часть руководящих должностей в правительстве и парламентских комитетах. "Если же он не захочет войти в состав коалиции, но будет готов поддерживать нас во время голосований – такой вариант тоже обсуждается,– он получит пост вице-спикера или одного из вице-премьеров",– сообщил источник в руководстве "НУ-НС".