Разделы
Материалы

БЮТ намерен привлечь ПР к уголовной ответственности

Блок Юлии Тимошенко обратился в правоохранительные органы с требованием привлечь к уголовной ответственности организаторов провокаций против блока. Об этом говорится в заявлении пресс-службы БЮТ, обнародованном на официальном сайте блока.

"Во многих регионах активисты Партии регионов массово организовывают псевдописьма, в которых утверждается, будто БЮТ подкупал избирателей. Послания направляются в Центральную избирательную комиссию, Генпрокуратуру, Службу безопасности Украины, других государственных органов и средств массовой информации. Партией Регионов уже оплаченные и "пикетирование" при участии так называемых пострадавших", - говорится в заявлении.

Как утверждают в БЮТ, цель этого "всеукраинского диктанта" от Януковича - значительно более широкая, чем попытка дискредитировать БЮТ. "Позорно проиграв выборы, они хотят найти искусственные приводы, чтобы не признать их результат, не дать работать новоизбранной Раде".

В действиях Партии регионов БЮТ усматривает признаки нескольких уголовных преступлений, таких, в частности, как мошенничество и неправдивое сообщение о преступлении и препятствование свободному волеизъявлению граждан.

"Всем же невольным соучастникам преступления БЮТ напоминает, что в истории Партии регионов уже был случай, когда тысячи рядовых исполнителей ее преступных замыслов понесли уголовную ответственность, в то время как организаторы фальсификаций президентских выборов 2004 года, к сожалению, избежали наказания и до сих пор делают погоду в этой партии", - заявляет БЮТ.

В своем заявлении, БЮТ высказывает сожаление по поводу того, что Партия регионов "свою работу в качестве оппозиции начинает из грязных мошеннических провокаций и попытки дестабилизировать ситуацию в стране".