Разделы
Материалы

На Черноморский флот РФ в Крыму вернется ФСБ

После встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева, визит которого в Киев запланирован на 17-18 мая, в Крым возвратятся сотрудники российской контрразведки

Служба безопасности Украины (СБУ) и федеральная служба безопасности России (ФСБ) готовят к подписанию протокол к соглашению о сотрудничестве между спецслужбами, согласно которому в Крым - место базирования Черноморского флота Российской Федерации (ЧФ РФ) - вернутся сотрудники российской контрразведки, пишет российский Коммерсантъ.

По информации издания, протокол будет подписан в ходе встречи главы СБУ Валерия Хорошковского и руководителя ФСБ Александра Бортникова 19-20 мая в Одессе.

Как известно, 19 офицеров ФСБ, обеспечивавших контрразведку на российской базе, покинули территорию Украины в декабре 2009 года. Это произошло после денонсации протокола, подписанного между СБУ и ФСБ в 2000 году и регулировавшего пребывание сотрудников российской спецслужбы на ЧФ РФ.

Источники газеты в МИД России и Украины подтвердили, что тема возвращения в Крым сотрудников ФСБ действительно находится в активной разработке, причем ведут ее непосредственно спецслужбы двух стран.

Ожидается, что сотрудники российской контрразведки вернутся в Крым в течение месяца после подписания документа.

Предыдущий протокол, согласно которому сотрудники российской спецслужбы находились на территории Украины, был отменен по инициативе уже экс-председателя СБУ Валентина Наливайченко.

"Протокол, заключенный в 2000 году, согласно которому подразделения ФСБ находились в Крыму, никогда не соответствовал законодательству Украины", - заявил Наливайченко.

Кроме того, он уверен, что функции, которые с 2000 по 2009 год были возложены на офицеров ФСБ, - в частности противодействие шпионажу на флоте и антитеррористическая деятельность - может и должна выполнять украинская спецслужба.

В то же время закон Украины "Об оперативно-розыскной деятельности" четко определяет подразделения, имеющие право заниматься такой деятельностью на территории государства, и запрещает проведение ее какими-либо другими структурами или ведомствами, включая иностранные, отмечает издание.

Первый заместитель председателя комитета государственной думы России по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Константин Затулин считает возвращение сотрудников российской контрразведки в Крым закономерным.

По его словам, необходимость присутствия офицеров ФСБ на ЧФ РФ связана с безопасностью воинских частей и сложившейся практикой взаимодействия между министерством обороны РФ и ФСБ.

"Террористическая угроза достаточно велика, а ФСБ вовлечена в борьбу с терроризмом по всей территории России и имеет несоразмеримо больший опыт в этом вопросе, чем украинская Служба безопасности", - считает Затулин.

Как отмечает издание, регионалы в комитете Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны возвращение сотрудников ФСБ считают логичным.

По словам секретаря комитета Юрия Самойленко (Партия регионов), "каждая спецслужба должна осуществлять контрразведывательную функцию в воинских формированиях своей страны, такова и функциональная задача ФСБ".

"В этом нет ничего страшного - они решают контрразведывательные задачи, возложенные на них законом. И в наших воинских формированиях, которые находятся за рубежом по линии ООН, - в этом нет никакого секрета - присутствуют офицеры контрразведки", - добавил Самойленко.