Разделы
Материалы

Застреливший школьника участковый уволен из милиции

В Днепропетровской области уволен участковый милиционер, который 23 октября в селе Старовишневецкое Синельниковского района застрелил одного и ранил другого старшеклассника

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Днепропетровской области Владимир Кузьменко.

По его словам, 27 октября было завершено служебное расследование, по результатам которого также уволен заместитель начальника Синельниковского городского отдела милиции. Подан рапорт в МВД на увольнение начальника горотдела милиции.

Как сообщает УНИАН, Кузьменко также уточнил, что руководители горотдела были уволены из-за нереагирования на сигналы о пьянстве и драках подростков в селе Старовишневецкое и других населенных пунктах. Также установлено, что в магазине, который находится возле избирательного участка в селе Старовишневецкое, без лицензии круглосуточно продавались спиртные напитки, в том числе и подросткам.

По словам Кузьменко, участковый милиционер уволен за то, "что оставил место службы на избирательном участке, не помешал употреблению спиртных напитков компанией возле участка и не смог избежать конфликтной ситуации".

Заместитель начальника ГУ МВД подчеркнул, что в ходе служебного расследования действия участкового милиционера относительно применения оружия не оценивались.

Напомним, ночью 23 октября в поселке Старовишневецкое участковый милиционер, который охранял бюллетени в помещении сельсовета, применил огнестрельное оружие, в результате чего один человек погиб, другой был ранен.

По официальной версии милиции, подростки были в нетрезвом состоянии, нецензурно оскорбляли милиционера, угрожали ему физической расправой и пытались завязать с ним драку. На это сотрудник милиции потребовал не приближаться к нему, поскольку он вынужден будет применить огнестрельное оружие. Угроза не подействовала: молодые люди приблизились и начали громко высказывать намерение завладеть пистолетом, после чего милиционер сделал два предупредительных выстрела вверх. Утверждается, что в нападавших инспектор стал стрелять только после того, как на него напали.

По предварительному заключению Синельниковской межрайонной прокуратуры, действия участкового инспектора милиции относительно применения табельного огнестрельного оружия признаны правомерными.