Разделы
Материалы

Землетрясение, вулкан и цунами в Индонезии: 343 погибших

Согласно данным Службы чрезвычайных ситуаций Индонезии, в результате землетрясения, извержения вулкана и цунами в стране погибли 343 человека, еще сотни людей числятся пропавшими без вести

По словам спасателей, после того, как им удалось добраться до удаленных областей, под обломками разрушенных строений было обнаружено больше тел, чем предполагалось ранее.

Число погибших может увеличиться, предупреждают индонезийские власти. Поисково-спасательная операция продолжается, передает РБК-Россия со ссылкой на Associated Press.

Напомним, подземные толчки магнитудой 7,5 были зафиксированы в Индонезии поздно вечером 25 октября. Эпицентр землетрясения располагался в 240 км от города Паданг (морской порт на острове Суматра). 26 октября у берегов индонезийского острова Сулавеси, но уже в ненаселенном районе, также произошло мощное землетрясение магнитудой 6,3 по шкале Рихтера.

Ранее сообщалось, что в Индонезии начал извергаться вулкан Мерапи (его название в переводе с индонезийского означает "огненная гора"), расположенный недалеко от одного из важнейших городов острова Явы Джокьякарты. До этого в связи с угрозой извержения Мерапи Центр вулканологии и снижения геологических рисков Индонезии объявил четвертую степень готовности, более 11 тыс. человек были эвакуированы. Провинция Центральная Ява, где расположен Мерапи, является одной из самых густонаселенных областей страны, а сам вулкан - одним из самых мощных вулканов Индонезии. Вулкан продолжает извергаться.

Отметим, Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне Земли и является частью Тихоокеанского огненного кольца (огромного тектонического разлома). Так, в декабре 2004 года у западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни более 170 тыс. человек в 12 странах Индийского океана.