Разделы
Материалы

Томенко: оппозиции будет сложно, если вернется смешанная система

Оппозиции будет сложно сохранить свое влияние в Верховной Раде, если парламентские выборы будут проходить по смешанной системе

Такое мнение высказал заместитель председателя Верховной Рады Украины БЮТовец Николай Томенко.

По его словам, "смешанная система на местных выборах продемонстрировала: оппозиция не смогла выйти на согласованный список людей в мажоритарных округах".

Как сообщает пресс-служба вице-спикера, Томенко также отметил, что в некоторых из таких округов на место претендовали по 20 кандидатов и таким образом представитель власти выигрывал, набирая всего 10-15% голосов.

"Поэтому, если введут смешанную систему, есть лишь один выход: все партии, которые позиционируют себя как оппозиция, должны составлять список из 225 самых сильных кандидатов, которые смогут конкурировать с властью в мажоритарных округах", - подчеркнул Томенко, добавив, что "только так оппозиция сможет сохранить свое влияние в будущем парламенте".

Также Томенко назвал три обязательных условия для проведения демократических парламентских выборов: "Во-первых, нельзя допустить норму относительно полномочий избирательных комиссий снимать кандидатов с регистрации". По его словам, абсолютно очевидно, что "иначе снимут всех популярных людей".

"Во-вторых, обязательно нужна норма, которая касается большинства в комиссиях для принятия решений", - сказал он. "И, конечно, необходимо изменить систему формирования избирательных комиссий: условно, оппозиция-власть - 50 на 50", - назвал политик третье условие.

"Без этих трех условий выборы будут априори сфальсифицированы, как и нынешние местные", - подытожил Томенко, отметив, что оппозиции на сегодняшний день стоит сконцентрироваться на содержании закона и на определении правил общих действий на выборах.

Напомним, накануне народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко заявлял, что Партия регионов намерена ввести смешанную систему при выборах депутатов Верховной Рады.