Разделы
Материалы

Кандидат от оппозиции требует пересчитать голоса в Донецке

Кандидат в мэры Донецка от партии "Батьківщина" Сергей Аникушин требует пересчитать голоса на четырех избирательных участках

Соответствующий иск он подал в Донецкий окружной административный суд 5 ноября.

По его словам, 7 ноября суд отказал ему, сославшись на "формальность" выявленных нарушений. "Донецкий окружной административный суд не видит нарушений в том, что члены участковых комиссий подписали заранее подготовленный протокол о результатах голосования", - сказал Аникушин.

Как сообщает УНИАН, он также сообщил, что подал апелляционную жалобу на такое решение в Донецкий апелляционный административный суд.

Кандидат также отметил, что обжалует решение окружного админсуда и действия городской избирательной комиссии, которая отказалась принять решение о пересчете голосов. "В законе написано, что в случае сомнений, если есть акт, нужно пересчитать голоса на участке. У нас есть акт, есть очевидные сомнения", - уточнил Аникушин.

"Мы требуем пересчета и признания итоговых протоколов и постановлений о результатах выборов противоправными, требуем их отмену и по результатам повторного подсчета голосов принятия решения с новыми, настоящими результатами выборов", - заявил представитель "Батьківщини".

Напомним, донецкая городская избирательная комиссия огласила результаты выборов мэра Донецка 5 ноября. Действующий городской голова, представитель Партии регионов Александр Лукьянченко был переизбран большинством голосов избирателей (72,08%). Сергей Аникушин набрал 2,74% голосов.