Разделы
Материалы

В Киеве нужно увеличивать зеленую зону, - главный архитектор

Главный архитектор Киева считает, что из-за огромного количества новостроек в городе нужно увеличивать зеленую зону

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник считает, что экономить на транспорте и коммуникациях в Киеве не стоит. Он уверен, что строительство станций метрополитена рассчитанных на пятисоставные поезда было ошибкой городской власти. Киевская подземка, по его словам, не справляется с пассажиропотоком.

Так же архитектор заявил, что в Киеве свободных площадей для жилищного строительства индустриальным способом практически нет, пишет газета Сегодня.

"Инженерные коммуникации и транспорт должны стать приоритетом для Киева на ближайшие 5 лет", – заявил Целовальник.

Целовальник, впрочем, полагает, что лучше сосредоточится на развитии городов агломерации и создать условия для строительства там, чем уплотнять застройку в Киеве. По оценке столичного архитектора постоянное население Киева составляет 2,7 миллиона человек. Еще 300 тысяч ежедневно приезжают в столицу на работу. В городе тяжело дышать. "Кислород на пределе, нам нужно думать о восстановлении зеленых зон", - говорит Сергей Целовальник.

Впрочем, он не исключает того, что число столичных жителей может вырасти до 4,5 миллиона. По его мнению, больше этого уровня рост численности киевлян будет лишен смысла.