Разделы
Материалы

Правозащитник: запугивания порождают ненависть к власти

Исключение Украины из числа "свободных стран" в ежегодном рейтинге свободы, который составляет американская организация Freedom House, отвечает украинским реалиям

Об этом в эфире ТВі заявил председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека, сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

"Раньше были свободны, и никто из нас не ожидал, что к нему могут прийти с обысками или задержать. Имеем, к сожалению, политические преследования, преследования по политическому признаку. Таких дел уже достаточно много было в 2010 году и это продолжается сейчас", - цитирует правозащитника УНИАН.

Захаров также отметил, что действующий президент Украины Виктор Янукович не идет на контакт с правозащитниками.

"Президент Янукович еще в начале апреля сказал, что собирается скоро встретиться с правозащитниками, но эта встреча не состоялась. Все наши обращения к нему были безрезультатны. К нему обращались с просьбой использовать право veto относительно закона "О защите персональных данных", вступившего в силу с 1 января, поскольку данный закон необходим, безусловно, но содержит такие "ляпы", которые фактически возводят его на нет. Но он все равно данный закон подписал", - подчеркнул Захаров.

Вместе с тем, председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека констатировал, что современная украинская власть просто не научена такому диалогу.

Захаров также считает, что поведение действующего режима по отношению к обществу носит характер запугивания: "Сейчас идет экспансия государства в общество и навязывание определенных стереотипов поведения, действия, имеющие выразительный охлаждающий эффект, чтобы люди не протестовали, не добивались своего, чтобы они были покорными. Это - запугивание. Это порочная позиция. Вот таким запугиванием власть только порождает большую ненависть к себе и, к сожалению, этого не понимает".