Разделы
Материалы

Ющенко нашел в Париже полное понимание в вопросе НАТО

Президент Украины Виктор Ющенко доволен результатами переговоров с Президентом Франции Николя Саркози. Об этом глава украинского государства заявил в Париже, после завершения двусторонней встречи с Саркози.

"Я остался очень доволен результатом переговоров, которые только что провел с Президентом Франции", – в частности сказал Ющенко и добавил, что состоялся "очень продуктивный полезный диалог, который полностью устраивает Украину".

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, во время встречи был обсужден ход переговорного процесса по заключению нового усиленного Соглашения Украина – ЕС. Как отметил Президент Украины, особое внимание было уделено его политической части. "Экономическая часть уже начата официально с этого понедельника и движется в правильном направлении", – сказал Ющенко.

Кроме того, Главы двух государств обсудили вопросы евроатлантической интеграции Украины и ту политику, которую проводит наше государство в этой теме. "Я нахожу в этом вопросе полное понимание", – сказал Ющенко.

"Мы исходим из того, что правом Украины является формировать свое видение основ и принципов национальной политики безопасности, и Франция всячески поддерживает эти украинские стремления", – сказал Президент. Он отметил, что сегодня для Украины очень важно в кругу своих европейских партнеров провести необходимые консультации и переговоры, которые бы дали возможность получить позитивный сигнал Альянса для Украины в рамках Бухарестского саммита.

"И это – одна из задач тех европейских консультаций, которые я провожу", – добавил Ющенко.

Напомним, ренее Франция высказывалась против поспешного вступления Украины в НАТО.