Разделы
Материалы

Из конституционного процесса Ющенко может исключить Верховную Раду

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает, чтобы в процессе принятия новой Конституции народ был задействован на всех ключевых стадиях этого процесса, а утверждение Основного Закона происходило на всеукраинском референдуме.

Идеальным вариантом глава государства считает такой, когда после определения концепции, общественного обсуждения, обобщения поступивших предложений и позитивного заключения Венецианской комиссии проект новой редакции Конституции пройдет через Верховную Раду и будет вынесен Президентом на утверждение всеукраинским референдумом.

"Я убежден в ответственности парламентских политических сил и верю в такое развитие событий", - заявил Ющенко в своей статье, опубликованной в "Зеркале недели".

"Вместе с тем возможен и всеукраинский конституционный референдум по народной инициативе - в случае, если народные депутаты не смогут прийти к соглашению относительно целостного и действенного проекта Конституции", - предупреждает глава государства, одновременно выражая надежду, что проект Основного Закона будет одобрен конституционным большинством до вынесения на референдум.