Разделы
Материалы

Украинский День Гнева готовят в Facebook

В популярных соцсетях началась оперативная координация действий по подготовке и проведению всеукраинской акции протеста День Гнева, которая назначена на 14 мая.

Созданы соответствующие страницы, через которыеосуществляется информирование и мобилизация участников будущих протестов, сообщиллидер гражданского движения "Общее Дело" Александр Данилюк, которыйкоординирует подготовку акции.

"Мы ориентируемся на активную и информированную частьобщества, для которой интернет является базовой площадкой для коммуникаций иполучения информации. Возможность мгновенного распространения сообщений,присущая социальным медиа, стала главным аргументом в пользу координации нашегопротеста именно через соцсети. Поэтому была создана официальная страница ДняГнева в Facebook, а на днях начала функционировать страница ВКонтакте ", -рассказал Данилюк.

По его словам, в разных сетях обнаружено уже десяткинеофициальных аккаунтов на тему организации Дня Гнева и с соответствующимконтентом.

"Очевидно, что есть среди них страницы, созданные нашимиединомышленниками, которые искренне хотят помочь, но есть и такие, которыезарегистрированы лицами, которые известны нам как откровенные провокаторы.Поэтому извиняемся перед гражданами, которые пытаются нам честносодействовать, но учитывая риски просим всех доверять толькоинформации из наших официальных страниц. Ссылки на них размещены на сайте"общего дела" spilnasprava.com", - отметил координатор движения.

Отметим, что похожие технологии распространения информации иподготовки митингов хорошо зарекомендовали себя во время подготовки "арабскихреволюций" - в Египте, Тунисе и Ливии.