Разделы
Материалы

Украина скорее всего не получит ПДЧ в Бухаресте, - представитель НАТО

Страны-члены НАТО пока не смогли достичь соглашения о предоставлении Украине и Грузии Плана действий относительно членства в НАТО.

Официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатуртай высказал предположение, что на саммите НАТО, который проходит в эти дни в Бухаресте, решение по предоставлению ПДЧ Украине и Грузии принято не будет.

"Мнения разделились. Некоторые страны высказались за немедленное предоставление ПДЧ Украине и Грузии, а некоторые сочли, что время для таких шагов еще не пришло", - сказал Аппатуртай.

Против предоставления ПДЧ Украине и Грузии выступили Франция и Германия. В поддержку этого решения высказались США и Канада.

Аппатуртай также сообщил, что в отличие от Украины и Грузии, вопрос о приглашении в НАТО Албании и Хорватии у участников саммита противоречий не вызвал. Двум этим балканским странам будет предложено присоединиться к Альянсу.

По его словам, предполагалось, что вступить в НАТО предложат еще одной балканской стране - Македонии, однако против такого решения выступила Греция. При этом он подчеркнул, что вопрос о Македонии все еще находится в процессе обсуждения и не исключено, что в ближайшее время эта страна все же получит приглашение присоединиться к Альянсу.

В свою очередь высокопоставленный официальный представитель Белого дома заявил, что Администрация Президента США Джорджа Буша не будет считать отказ участников саммита НАТО в Бухаресте пригласить Украину и Грузию к ПДЧ поражением США.

"Я думаю, что это вопрос не о поражении. Я думаю, что вопрос будет в том, сможет ли альянс объединиться и показать, что дверь остается открытой и что процесс прихода в НАТО новых членов продолжается, и тогда это будет успех", - цитирует представителя Белого дома "Газета.ру".

Как уже сообщалось, предполагается, что решение саммита НАТО по поводу возможности присоединения Украины к ПДЧ будет озвучено сегодня, 3 апреля, в ходе пресс-конференции генсека Альянса Яапа де Хооп Схеффера.