Разделы
Материалы

Богатырева вынесла уроки из саммита НАТО

Полемика в Бухаресте демонстрирует не только новое качество политики гарантий мирового порядка. Она свидетельствует о необходимости оформления новой системы балансов и сдерживаний, тесно связанных с североатлантической системой коллективной безопасности.

Об этом говорится в заявлении Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой по поводу итогов бухарестского саммита НАТО.

По мнению Богатыревой, урок бухарестского саммита заключается в том, что нам нужно более активно, последовательно и открыто проводить линию национального интереса, гармонизируя позицию власти и народа.

"Принципиально важно продвигать национальный интерес в современный мир развитой демократии, адресовать наши амбиции мировым лидерам, отвечающим за мировой порядок, и обеспечивать новое качество и эффективность политической дипломатии", - подчеркнула Секретарь СНБОУ.

При этом Богатырева считает, что дипломатия потребуется не только традиционная, но и народная - при участии, прежде всего, украинских политиков. Им предстоит консолидировать свою линию поведения для активного включения национальных интересов Украины в политику, прежде всего, Европейского Союза.

на саммите НАТО в Бухаресте было решено отложить присоединение Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО