Разделы
Материалы

Конституционный Суд разрешил менять Конституцию на референдуме

Внесение изменений в Конституцию на референдуме возможно, однако для этого необходимо принятие Верховной Радой соответствующей процедуры, регулирующей внесение этих изменений. Такое определение части 2 статьи 72, статьи 74 Конституции огласил Конституционный Суд.

"Народ как единый источник власти в Украине может реализовать на всеукраинском референдуме по народной инициативе свое исключительное право определять и менять конституционное устройство в Украине путем принятия Конституции в порядке, который должен быть определен Конституцией и законами Украины", - сказал Председатель КСУ Андрей Стрижак.

Как сообщают "Українські новини", народ может в порядке, предусмотренном Конституцией, принимать законы (вносить изменения), кроме законов, принятие которых на референдуме не допускается, согласно Конституции. Решение всеукраинского референдума о принятии законов является окончательным и не нуждается в каком-либо утверждении, в том числе и утверждении Верховной Радой.

Решение КС является обязательным для исполнения на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.

С инициативой о толковании положений Основного Закона в КСУ обратися Президент. Он просил разъяснить, может ли всеукраинский референдум принимать законы и если это возможно, то требуют ли законы, принятые таким образом, утверждения или одобрения Верховной Радой и применяется ли к ним процедура подписания и обнародования Президентом, определенная частью 2 статьи 94 Конституции.