Разделы
Материалы

Адвокат Тимошенко: От туберкулеза не застрахованы даже работники СИЗО

Адвокат экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк не исключает, что его подзащитная в условиях СИЗО может заболеть туберкулезом

Об этом юрист заявил сегодня в интервью журналистам возле здания Печерского районного суда Киева.

"Дело в том, что вероятность заболевания туберкулезом существует, И более того, были случаи, когда даже сами работники СИЗО, которые исполняли свои служебные обязанности в следственном изоляторе, умирали. То есть, от этого не застрахованы даже работники следственного изолятора. А учитывая неопровержимый факт, что женщина из СИЗО умерла от туберкулеза, учитывая, каким образом он распространяется и вероятность, такая угроза существует для любого, кто находится в Киевском СИЗО", - цитирует Плахотнюка УНИАН.

Напомним, ранее защита Тимошенко заявляла об ухудшении состояния ее здоровья и попросила Печерский райсуд допустить к ней в СИЗО врача утром 18 августа. После этого адвокаты и сама Тимошенко неоднократно требовали допустить к ней личного врача, однако суд не давал соответствующих разрешений. В свою очередь экс-премьер отказывалась от проведения обследования комиссией Министерства здравоохранения.

В понедельник, 19 сентября, народный депутат от БЮТ Срегей Власенко заявил: "В пятницу нам стало известно, что практически через стенку от камеры Юлии Владимировны находится медицинская часть следственного изолятора, в которой находятся люди - насколько нам стало известно - с открытой формой туберкулеза. Это ставит под большую угрозу жизнь и здоровье Тимошенко".

В тот же день Государственная пенитенциарная служба Украины опровергла эту информацию.