Разделы
Материалы

Попов намерен купить немецкие трамваи для Троещины

В киевской городской администрации рассматривают вопрос о приобретении лейпцигских составов для линии скоростного трамвая на Троещине

Об этом говорилось во время встречи председателя КГГА Александра Попова с представителями компании LVB, сообщает УНИАН.

По словам Александра Попова, за полгода на Троещине планируется ввести в эксплуатацию трамвайную линию, которая обеспечит подвоз жителей района к станции кольцевой городской электрички. Поэтому вопрос приобретения подвижного состава для Киева сейчас является более чем актуальным.

"Мы подписали Меморандум о сотрудничестве с мэрией Лейпцига. В ближайшее время будет создана рабочая группа для детальной проработки вопроса приобретения лейпцигских трамваев", - добавил глава КГГА.

По словам председателя Александра Попова, трамвайный парк Киева изношен более чем на 80%. Но столичная власть работает над решением этой проблемы: покупает новые вагоны, осуществляет реконструкцию и капитальный ремонт подвижного состава.

Также, Попов отметил, что он лично будет контролировать решение проблемы транспортного сообщения в Деснянском районе.

Председатель КГГА добавил, что за 3-4 года на Троещине будет метро, но транспортный вопрос необходимо решать уже сейчас. Так, через полгода руководство города планирует достроить и запустить линию скоростного трамвая на левом берегу.

Напомним, ранее главный архитектор Киева Сергей Целовальник заявил, что строительство новой ветки метро в сторону жилмассива Троещина в Киеве займет 5-7 лет.