Разделы
Материалы

Калашников опасается захвата кортежа Януковича

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Олег Калашников считает, что в Украине готовится государственный переворот и неконституционный захват власти. Об этом он заявил во время сегодняшнего выступления с трибуны Верховной Рады.

"Фактически сегодня три боевых подразделения готовы осуществить государственный переворот и осуществить неконституционный захват власти", – заявил он. Как сообщает пресс-служба Партии регионов, по его словам, "наиболее элитные части" Вооруженных Сил Украины приведены в боевую готовность. "Это как минимум три боевые группы в составе 100, 150 и 80 человек, которые отмобилизованы и готовы выполнять задачи по захвату Кабинета Министров, Верховной Рады, осуществлять аресты депутатов Верховной Рады, членов коалиции национального единства, членов правительства, а также готовы осуществлять аресты на рабочих местах", – подчеркнул народный депутат.

Калашников заявил, что эти группы "провели тренировки, имеют макеты, имеют рассадку депутатов в рабочих кабинетах. "Самое страшное, что они готовы осуществить захват Премьер-министра Украины и кортежа, который его сопровождает". По его словам, уже подготовлены места, "куда будут интернироваться арестованные члены Коалиции и правительства".

Он пожалел, что Министр обороны Украины Анатолий Гриценко отказался допустить нардепов на объекты базирования этих групп и дать возможность пообщаться с личным составом. Народный депутат отметил, что Гриценко "взял на себя ответственность за части специального назначения лично, и заявил о том, что он привел в состояние повышенной боевой готовности то подразделение, которое депутаты Верховной Рады 7 апреля привели в надлежащее состояние в соответствии с воинскими уставами".

Калашников потребовал вмешательства Президента Украины Виктора Ющенко с тем, чтобы тот обеспечил допуск депутатов Верховной Рады на указанные объекты для парламентского контроля, и не допустил неконституционного развития событий.