Разделы
Материалы

Адвокат Тимошенко рассказал о своем "полете" через забор

Ни прессе, ни дипломатам, ни стороне защиты не были обеспечены надлежащие условия, чтобы попасть на сегодняшнее заседание Апелляционного суда по делу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко

Об этом заявил один из адвокатов экс-премьера Николай Сирый, напомнив, что сегодня сам был вынужден утром перелезать через забор.

"Мы были вынуждены, по меньшей мере, десять раз обращаться к разным милицейским офицерам, которые обеспечивали охрану по периметру Апелляционного суда. Мы предъявляли документы, но обращаю внимание на то, что ни один из этих офицеров не помог и даже не назвал себя", - цитирует адвоката Украинская правда.

"У меня просто не оставалось другого пути, так как до начала судебного заседания оставалось пять минут. Единственный способ, которым можно было попасть в зал заседания, это был способ преодолеть этот забор, который отделял меня от Апелляционного суда", - сказал Сирый.

"При этом работники милиции держали меня за одежду, не пускали подняться на забор, и у меня возникла такая возможность лишь с помощью народных депутатов", - добавил он.

"А дальше у меня также не оставалось вариантов, так как сотрудники милиции не были рады потому, что я спустился уже на территорию Апелляционного суда. Поэтому мне пришлось спускаться так, как я спускался. Но главное в этом не полет адвоката, а то, что не обеспечен принцип гласности", - подытожил Сирый.

Напомним, сегодня в Апелляционном суде Киева проходит слушание жалобы Юлии Тимошенко на решение Печерского районного суда, которым экс-премьер приговорена к семи годам лишения свободы. Сама Тимошенко на заседании отсутствует по состоянию здоровья.