Разделы
Материалы

Жвания утверждает, что Сацюк финансировал Ющенко

Владимир Сацюк, будучи заместителем главы СБУ, знал о финансовых проблемах политической силы Виктора Ющенко и передавал определенную сумму денег на избирательную кампанию. Об этом заявил народный депутат Давид Жвания, добавив, что деньги передавались через него.

По словам парламентария, передача денег состоялась раньше, чем ужин 5 сентября, на котором, как считает Ющенко, его предположительно отравили.

Как заявил Жвания в интервью "Украинской правде", сумма, переданная Сацюком, была не больше миллиона долларов, но и не намного меньше.

"Тогда Ющенко не был официальным кандидатом в президенты. Поэтому нельзя сказать того, что Сацюк участвовал в избирательной кампании", - подчеркнул Жвания.

Сам парламентарий потратил на Ющенко около 40 млн. долларов живых денег. Недополученную прибыль от бизнеса из-за пребывания в оппозиции Жвании даже страшно считать. "Тогдашний миллион долларов – это сегодня 10 миллионов. Но мы шли в парламент не за деньгами. Мы считали, что вот–вот настанет шанс для европейской перспективы Украины", - подчеркнул он.