Разделы
Материалы

В Партии регионов рассказали, почему решили отозвать закон о клевете

Партия регионов голосовала за отзыв законопроекта о введении уголовной ответственности за клевету, поэтому что вопрос оказался слишком политизированным, рассказала представительница фракции ПР, первый замглавы парламентского комитета по вопросам свободы слова Елена Бондаренко

"Настолько политизировали этот вопрос, настолько не готовы были стороны услышать друг друга без эмоций, что было понятно: ничего хорошего в этом процессе уже не будет. Поэтому было решено законопроект отзывать, пока не улягутся эмоции", - отметила она в комментарии Фокус.ua.

Народный депутат считает, что нужно воспользоваться инициативой фонда Рината Ахметова по поводу организации серии круглых столов по закону о клевете. "На них будет обсуждаться одна проблема: право человека на деловую репутацию, на честь и достоинство, как его защитить, при этом не нарушив право других людей знать и право журналистов на работу", - подчеркнула Елена Бондаренко.

При этом она не исключила, что депутаты нового созыва вернуться к данному документу, и зависит, произойдет это или нет, от журналистов, добавляет политик. "Гарантии, возникнет ли этот закон или его не будет, не может дать никто, потому что в Верховную Раду будут избраны 450 человек и все они разные. Более того, ситуация зависит от журналистов. Журналистам, которые врут, берут взятки не место в журналистике. И пока сами журналисты не научаться справляться с такими негативами и устранять их, этим будет заниматься кто-то другой. И очень плохой путь, когда этим будет вынуждено заниматься государство", - сказала она.

"Такие прецеденты есть в Великобритании – у них есть временна комиссия по разбору жалоб на СМИ, в Швеции есть целый институт по защите нарушенных средствами массовой информации прав человека и так далее", - сослалась на мировой опыт народный депутат.

Напомним, 2 октября Верховная Рада Украины проголосовала за отмену законопроекта о введении уголовной ответственности за клевету. "За" проголосовали 349 народных депутата при минимально необходимых 226.

Евгения Вецько, Фокус.ua