Разделы
Материалы

Яценюк: Лишение мандата Веревского это чистый договорняк

Лишение депутатского мандата представителя Партии регионов Андрея Веревского было спланировано представителями провластного большинства

Такое мнение в эфире 5 канала высказал лидер оппозиции Арсений Яценюк.

"Это чистый договорняк…Веревский постоянно проживает в Лондоне, он менеджер и владелец одной из крупных компаний, и ему иностранцы сказали: или ты лишаешься мандата, получаешь кредит, или оставляешь мандат и остаешься без кредита", - сказал Арсений Яценюк.

По мнению политика, это была политическая игра, которая продемонстрировала, что представители власти одинаково относятся как к представителям оппозиции, так и Партии регионов.

"Только там бизнесмен сам решил уйти, потому что ему заграницей деньги не дают. Это был его выбор, и он договорился с Партией регионов", - считает Арсений Яценюк.

Вчера, 5 марта, Высший административный суд досрочно лишил депутатского мандата Андрея Веревского. Причиной лишения стал факт совмещения депутатской и предпринимательской деятельности.

По версии журнала Фокус, Андрей Веревский занял 15 место в списке самых богатых украинцев. Он является владельцем "Кернел Групп". В 2012 году он вышел на рынок недвижимости и приобрел KDD Group, а также компанию "Русские масла", которая владеет тремя маслоэкстракционными заводами (МЭЗ) в России. Веревский планирует построить в РФ еще и маслодобывающий завод.