Разделы
Материалы

Парламент видит сдвиги в понимании Президентом Конституции

Президент углубил существующий политический конфликт, сделав невозможным принятие Конституционным Судом решения по поводу Указа от 2 апреля. Об этом говорится в заявлении «О не допустимости дальнейшей эскалации политического конфликта», принятом сегодня Верховной Радой.

Парламент ставит в вину Президенту злоупотребление полномочиями, "вследствие чего Шевченковский суд г.Киева возобновил на должности Генерального прокурора Украины Святослава Пискуна. Это демонстрирует стремление любой ценой усилить влияние Президента Украины Виктора Ющенко на правоохранительные органы".

Вместе с тем, депутаты обратили внимание, что в принятом Указе отсутствует запрет парламенту осуществлять свои конституционные полномочия. Верховная Рада считает это свидетельством определенных сдвигов в понимании Президентом Украины статьи 90 Конституции Украины.

ВР надеется, что необходимые для дальнейшего развития Украины законодательные акты (в первую очередь системные изменения в Конституцию) будут в ближайшее время приняты и подписаны Президентом.

Парламент призывает главу государства прекратить действия, затягивающие время и заостряющие ситуацию, и возобновить переговорный процесс. "Только путем взаимных уступок и компромиссных договоренностей в пределах Конституции Украины можно выйти на цивилизованный путь урегулирования политического противостояния в интересах демократического будущего украинского народа, а не корыстных интересов отдельных политических сил", - считают депутаты.