Разделы
Материалы

Мэра-взяточника отпустили под залог в почти 100 тыс. грн

В Одесской области суд 27 января отпустил под залог в размере 97 тыс. грн мэра города Белгород-Днестровкий Игоря Нановского, задержанного 23 января по подозрению в вымогательстве и получении крупной взятки

Как сообщили УНИАН в прокуратуре Одесской области, подозреваемый отстранен от занимаемой должности, на его имущество суд наложил арест, и после задержания он был помещен в следственный изолятор.

В прокуратуре заявили, что надзорное ведомство "проявило по этому производству принципиально жесткую позицию, ходатайствуя об избрании Нановскому самой строгой меры пресечения в виде содержания под стражей и инициируя отстранение его от занимаемой должности".

"Согласно новому Уголовному процессуальному кодексу, суд назначил сумму залога (почти сто тысяч гривен), при внесении которой коррупционер отпущен на свободу. Следователи прокуратуры проводят первоочередные следственные действия. Ход следствия контролирует непосредственно заместитель прокурора области Денис Черных", - отметили в прокуратуре.

Напомним, 23 января в Одесской области по подозрению в вымогательстве и получении крупной взятки задержан мэр города Белгород-Днестровкий. Подозреваемый задержан по заявлению диспетчера ООО "Автостанция", о вымогательстве у него мэром ежемесячной взятки в размере 4 тыс. грн – данную сумму заявитель вносил с июня 2013 года.

Эта сумма вымогалась за содействие в пользовании земельным участком площадью 0,01 га в центре города для размещения площадки – конечной остановки маршрутного автотранспорта ООО "Автостанция". Задокументированы 2 факта получения мэром в ноябре и декабре 2013 от заявителя по 4 тыс. грн.