Разделы
Материалы

Генпрокуратура обжаловала переподчинение крымскому лжепремьеру войск и силовиков

Генеральная прокуратура Украины обжаловала ряд постановлений крымского парламента

Речь идет о подчинении нелегитимному председателю Совета министров Крыма Сергею Аксенову всех соединений, воинских частей, подразделений Вооруженных сил Украины, других военных формирований, правоохранительных и контролирующих органов, органов прокуратуры, Госпогранслужбы Украины, других органов госвласти, которые расположены на территории АРК, передает пресс-служба ГПУ.

Постановления обжалованы в Окружном административном суде Киева.

Как подчеркнули в ГПУ, в соответствии с положениями действующего законодательства Украины, эти ведомства подчинены органам центральной исполнительной власти в Украине.

Одновременно заявлено ходатайство об обеспечении требований прокурора путем остановки действия указанных постановлений и запрещения каким-либо лицам совершать любые действия в их выполнение.

"Указанные постановления являются явно противоправными и посягают на принципы конституционного строя, территориальной целостности и устройства Украины, ставят под угрозу общественный порядок и безопасность, жизнь и здоровье людей, создают опасность причинения вреда общественным и государственным интересам, что требует вмешательства органов прокуратуры", - подчеркнули в Генпрокуратуре.