Разделы
Материалы

Столицы Украины и Чехии подпишут соглашение о сотрудничестве, - Бондаренко

Председатель Киевской городской государственной администрации Владимир Бондаренко обсудил с мэром чешской столицы Праги Томашем Гудечеком перспективу подписания рамочного соглашения о сотрудничестве

Как сообщает в пресс-служба КГГА, руководители двух городов выразили заинтересованность в обмене опытом относительно развития территорий, защиты культурного наследия и в сфере туризма. Особое внимание планируется уделить вопросу внедрения энергосберегающих технологий в работе хозяйства.

"Томаш Гудечек – мэр одной из европейских столиц, которая не просто выражает готовность поддержать Киев, а демонстрирует это реальными действиями. Фактически, первую помощь во время кровавых событий в Киеве мы получили от Праги – там до сих пор находятся на лечении люди, которые пострадали на Майдане. Кроме того, нам интересен опыт столицы Чешской Республики в сферах энергосбережения, функционирования транспортной системы. По моему поручению специалисты Киевской городской государственной администрации уже готовят рамочное соглашение о сотрудничестве с Прагой, которое мы надеемся подписать в ближайшее время. Это будет полезно для Киева и для страны в целом. Я считаю, что такие конкретные примеры сотрудничества между городами и станут основой для евроинтеграции Украины", – сказал Бондаренко.

В свою очередь, мэр Праги заявил о готовности поддержать Киев на пути развития и пригласил представителей КГГА посетить столицу Чехии с официальным визитом, чтобы обменяться опытом в сфере управления городским хозяйством.

"Мы будет рады конструктивному сотрудничеству с Киевом. Во время встречи с Владимиром Бондаренко мы договорились о том, что специалисты из Киева будут приезжать в Прагу изучать опыт в разных сферах – развития инфраструктуры, энергосбережения и тому подобное. Также мы будем готовиться к подписанию соглашения о сотрудничестве со столицей Украины", – рассказал Гудечек.