Разделы
Материалы

Аваков обещает наказать всех участников беспорядков у Рады

Столкновения у Верховной Рады / Фото: Украинская правда

Никаких "скидок" на "майдановское" прошлое, написла министр внутренних дел

Все участники сегодняшних беспорядков у парламента будут наказаны, заявил в своем блоге на "Украинской правде" министр внутренних дел Арсен Аваков.

Сегодня последний день работы парламента седьмого созыва был продуктивен, уточнил глава МВД. "Проголосована масса положительных законов: и по антикоррупционному законодательству, и об ответственности за подкуп избирателей. Но заседание было сорвано теми, кто устроил драку под Верховной Радой", - написал он

Парламент должен сегодня принять еще ряд важных законов, напомнил Аваков. "Ан, нет! - потасовка, штурм, взрывные пакеты. В результате - Рада закрылась, сорвано голосование за социальный закон относительно выделения средств, за закон по агентству, которое занимается делами раненых и ветеранов АТО. Сорвано принятие закона, регламентирующего голосования 50 000 военнослужащих, находящихся в зоне АТО, - их лишили таким образом права голоса...", - написал Аваков.

Сегодня не было никаких причин устраивать драку под Верховной Радой, уверен Аваков. "Это нужно было только тем политическим силам, кто может поддерживать себя только в хаосе, кто в негативе драк ищет для себя предвыборный пиар", - убежден министр.

Правоохранители задержали 37 участников беспорядков, которые непосредственно принимали участие в драках, бросали брусчатку в людей, бросали взрывпакеты и стреляли по окнам Верховной Рады. "Жалости и скидок на то, что мы, мол, "братья-майдановцы" - ноль. Только закон. Нужно уважать себя, свою страну и порядок в этой стране!", - подчеркнул Аваков.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко считает акцию под Радой попыткой открыть второй фронт.