Разделы
Материалы

В Совете Европы признали действия Беркута на Майдане пытками

www.facebook.com

Бывшие власти Украины допустили множество бесчеловечных нарушений, которые трактуются как обращение, унижающее достоинство человека

Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения обнародовал отчет о случаях жестокости и запугивания против арестованных активистов Евромайдана, в котором, в частности, говорится, что отдельные случаи поведения бойцов спецподразделения "Беркут" и внутренних войск в отношении протестующих могут квалифицироваться как "пытки".

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на отчет комитета.

Тогда имели место "серьезные случаи неоправданно жестокого обращения с протестующими" бойцов "Беркута" и внутренних войск. Подобная жестокость имела место во время задержаний, первичных допросов и доставки в учреждения МВД. Докладчики раскритиковали бывшие украинские власти за непредоставление тяжело раненным задержанным необходимой медпомощи, назвав это "бесчеловечным и унижающим достоинство обращением".

Они также отметили недостаточность действий украинской прокуратуры по расследованию этих случаев.

"Несмотря на то, что многие важные шаги были предприняты, есть и существенные недостатки, такие как отсутствие во многих случаях судебно-медицинской экспертизы и задержки утверждения судьями необходимых следственных действий",- говорится в документе. Многие расследования "зашли в тупик".

Докладчики указывают на отсутствие индивидуальных идентификационных номеров на униформах представителей органов правопорядка как на "один из ключевых факторов, препятствующих дальнейшему расследованию нарушений" в ходе событий на Майдане.

Напомним, 25 февраля и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков ликвидировал спецподразделение "Беркут".