Разделы
Материалы

Рада сделала Кабмин ответственным за военнопленных

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Принятый парламентом законопроект позволит правительству определять ведомства, которые обеспечат сбор и содержание пленных

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 1535 "О внесении изменения в статью 9 закона Украины "Об обороне Украины" (относительно военнопленных и интернированных в особый период)". За соответствующее решение проголосовали 283 депутата из 226 минимально необходимых, передает "РБК-Украина".

Как сообщил первый заместитель министра обороны Украины Иван Руснак во время представления данного документа в Раде, сегодня на законодательном уровне порядок обращения с пленными и интернированными лицами не определен, а полномочия по их охране и содержанию ни на один центральный орган исполнительной власти не возложены.

Ст. 9 закона "Об обороне Украины" в разделе о полномочиях Кабмина предложено дополнить абзацем следующего содержания: "Кабинет министров устанавливает порядок осуществления мероприятий по обращению с военнопленными и интернированными лицами в особый период в соответствии с нормами международного права".

"В дальнейшем Кабмин будет определять министерства и центральные и местные органы исполнительной власти и правоохранительные органы, которые должны обеспечивать сбор, охрану и содержание военнопленных и интернированных лиц в особый период, в частности их охрану, финансирование, обеспечение их питанием и вещевым имуществом", - сообщил замглавы Минобороны.

По его словам, сбор военнопленных на сборные пункты предлагается возложить на ВСУ, а конвоирование, охрану и содержание - на Госпенитенциарную службу и Нацгвардию.

Также закон позволит имплементировать законодательство Украины в соответствии с требованиями международного законодательства в сфере обращения с военнопленными и интернированными.