Разделы
Материалы

Газпром обвинил Украину в воровстве газа и требует $614 млн.

Официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов обвинил Украину в несанкционированном отборе газа, предназначавшегося для транзита в европейские страны.

"Руководство НАК "Нафтогаз Украины" официально и публично заявило о том, что отбирает 21 млн. куб. м газа из транзитных объемов. При этом получены и соответствующие документы по объемам отбора газа из транзитных направлений в объеме 21 млн. куб. м для технологических нужд. Мы в связи с этим увеличиваем поставку газа по другим направлениям, таким как, например, Белоруссия", - заявляют в "Газпроме.

Как сообщает Управление информации ОАО "Газпром", в компании недовольны, что Украина не согласилась на предложенный российской стороной объем транзита на следующие сутки: вместо 303 млн. кубометров согласованы только 296 млн. А наблюдатели из компании SGS для работы на газоизмерительных станциях на территории Украины по-прежнему не допускаются.

Еще одна претензия "Газпрома" к "Нафтогазу" касается платежей. Как утверждают в России, с учетом праздничных дней 1,5 млрд. долларов, перечисленных "Нафтогазом Украины", в РФ получат только 11 января. "Газпром" утверждает, что Украина по-прежнему должна ему 614 млн. долларов.