Разделы
Материалы

Джемилев предложил сформировать воинское подразделение из крымчан

Мустафа Джемилев / Фото: "Телеграф"

Более 35 тыс. человек покинули полуостров с момента аннексии. Подразделение предлагается дислоцировать в Херсонской области

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев ("БПП") предлагает создать воинское подразделение из выходцев Крыма.

"У нас появилась идея создать воинское подразделение с дислокацией в Херсонской области, которое бы состояло из выходцев Крыма, не только крымских татар. Президент Порошенко не против. Сейчас идет обсуждение, какой структуре оно будет подчинено: Национальной гвардии или Минобороны? Ведь так или иначе, Крым будет освобожден, это лишь вопрос времени. В освобожденном Крыму не будет по-старому: тамошние военные части будут иметь и полицейские функции", - заявил Джемилев в своем выступлении в парламенте Италии, сообщает пресс-служба "Блока Петра Порошенко" в четверг.

По его словам, со времени аннексии полуостров покинули 35 тыс. человек, из которых более половины – крымские татары. Они выезжают, преимущественно, в западные регионы Украины, хотя Меджлис советует крымскотатарскому населению концентрироваться в пределах Херсонской области.

"С одной стороны, это помогло бы усилить украинское присутствие на границе с Крымом, а с другой – людям потом легче будет возвращаться на родину", - считает политик.

Он отметил, что подавляющее большинство крымских татар остается на проукраинских позициях.

Кроме того, крымскотатарский лидер отметил, что предлагает исключительно мирный путь преодоления российско-украинского конфликта, в частности, по возвращению Крыма. По его мнению, итальянское правительство и руководители других стран ЕС должны руководствоваться главным методом при этом: давить на Россию и заставить ее отказаться от своего агрессивного курса.

"Санкции против России медленно, но действуют. Если так пойдет дальше, Россия сама будет вынуждена отказаться от своего хулиганского поведения на международной арене", - сказал Джемилев.

Он отметил важность поддержки санкций всеми странами.