Разделы
Материалы

ГПУ просит Германию выдать Тимонькина

Борис Тимонькин / Фото: "Коммерсант"

Экс-член набсовета Брокбизнесбанка подозревается в тяжких и особо тяжких преступлениях

Генеральная прокуратура Украины направила запрос в Германию о выдаче экс-члена набсовета ПАО "Брокбизнесбанк" Бориса Тимонькина, задержанного 14 июня в городе Коттбус, сообщает пресс-служба ГПУ.

В соответствии с требованиями Европейской конвенции о выдаче правонарушителей Германия и Украина обязаны выдавать друг другу всех лиц, находящихся в розыске за совершение уголовных преступлений. По словам заместителя генпрокурора Виталия Касько, Тимонькин подозревается в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений совместно с Сергеем Курченко.

"Тимонькин и Курченко подозреваются в участии в преступной организации, незаконном завладении имуществом ПАО "Брокбизнесбанк", АБ "Укргазбанк" и ПАО "Аграрный фонд" в особо крупных размерах на общую сумму 4,7 млрд грн, легализации доходов, полученных преступным путем, и служебном подлоге", - сказал Касько.

Если вина Тимонькина и Курченко подтвердится, их ожидает тюремное заключение сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

Напомним, 10 июля сотрудники ГУ МВД Украины в Харьковской области задержали гендиректора ФК "Металлист", принадлежащего Курченко, Виктора Згонника.