Разделы
Материалы

Паломники-хасиды начали массово прибывать в Умань

Фото: dumskaya.net

В этом году ожидается приезд более 27 тыс. паломников из разных стран мира

В город Умань Черкасской области начали массово прибывать паломники-хасиды со всего мира. По состоянию на 16 часов 8 сентября город принял около 1,5 тыс. человек, сообщает УНИАН со ссылкой на данные управления МВД в Черкасской области.

В этом году иудейский новый год Рош-га-Шана приходится на 13-14 сентября, и ожидается приезд в Умань более 27 тыс. паломников из разных стран мира. Прибывают хасиды в Умань в основном автобусами из международных аэропортов "Борисполь", Одессы и Винницы, а также собственным транспортом и организованными группами из Европы.

В Умань прибыл отдельный сводный отряд из 400 черкасских правоохранителей для обеспечения правопорядка. Патрулирование осуществляется круглосуточно в двухсменном режиме.

Также к охране паломников-хасидов в Умани присоединились 90 спасателей и 16 единиц пожарно-спасательной и специальной техники. Спасатели будут работать максимально близко к объектам, задействованным в религиозных мероприятиях. Созданы стационарные и передвижные пожарные посты. Для предупреждения чрезвычайных происшествий на прудах, где купаются хасиды, организованы водолазно-спасательные посты.

Ежегодно в Умани собираются сторонники иудейского течения хасидизма, поскольку здесь, на еврейском кладбище, похоронен Рабби Нахман из Брацлава (1772-1810) - основатель брацлавского (бресловского) хасидизма. Могила цадика - одна из самых почитаемых святынь хасидов, место ежегодных массовых паломничеств.