Разделы
Материалы

Киборг Рахман рассказал о пытках в плену у террористов

Андрей Гречанов "Рахман" / Фото: gur.mil.gov.ua

Пытками занимался врач

Офицер 81-й отдельной аэромобильной бригады Андрей Гречанов с позывным Рахман в интервью "5 каналу" рассказал о пытках, которым подвергся в плену у пророссийских боевиков, передает ЛІГА.net.

По его словам, в первый же день плена в Горловке украинскому военному устроили допрос с элементами инквизиции, плоскогубцами раздробили пальцы. В плену террористов во время допросов его пытал врач, бывший стоматолог из Горловки.

"От кого я не ожидал, так это от врача. Палкой бил по ногам, по пяткам. Не стеснялся, подчеркивал: видишь, я врач, до чего вы меня довели. Он предложил: давайте, я потихонечку буду выкачивать из него кровь, поймет, что скоро ему конец и заговорит. От кого, но от врача я такого не ожидал", - рассказал Гречанов.

В то же время, один из пророссийских боевиков, который был перед этим на исповеди у священника, отказался участвовать в пытках военнопленного. Уже под утро, когда страшный допрос закончился, террорист дал украинскому военному две иконы и пожал ему руку.

Гречанов также отметил, что российские оккупанты не предлагали перейти на их сторону, лишь выбивали данные об украинских бойцах. "Попыток (перетянуть на сторону врага, - ред.) не было, их интересовала только информация, хотя бы установить мою личность - кто я на самом деле. Я сказал, что гражданский, но мне не поверили... Они увидели, что пуля (висит на цепочке как оберег, - ред.), плюс у меня еще татуировка была армейская, они понимали, что я каким-то образом имею отношение к армии", - рассказал киборг.

Напомним, 30 ноября из плена донецких террористов вернулся офицер 81-й отдельной аэромобильной бригады Андрей Гречанов с позывным Рахман. Его 17 раз пытались обменять, но успешной оказалась только 18-я попытка.

Андрей Гречанов был в плену с 30 июля. Его обменяли на приговоренного в Украине к 14 годам лишения свободы российского майора Владимира Старкова, взятого украинскими военными зоне АТО.