Разделы
Материалы

В Киеве арестовали хакера из Германии, обчищавшего интернет-магазины

Фото: epictimes.com

Немецкий хакер находится в международном розыске в связи с совершением им уголовных преступлений за пределами Украины

Оболонский районный суд Киева арестовал на 40 суток гражданина Германии, который находится в международном розыске в связи с совершением им уголовных преступлений за пределами Украины, сообщает ЛІГА.net со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киева.

Правоохранительные органы ФРГ установили, что, начиная с 2012 года, подозреваемый осуществил как минимум 15 кибератак на интернет-сайты магазинов, которые продают свои товары через Интернет. После завершения атак подозреваемый требовал у пострадавших компаний выплатить ему средства в сумме от $2 тыс. до $10 тыс., угрожая в случае невыплаты ему средств осуществлять такие атаки и дальше.

Действиями подозреваемого компаниям нанесен ущерб на общую сумму примерно 2 млн 638 тыс. 900 евро.

"В ходе выполнения поручения компетентных органов Федеративной Республики Германия подозреваемый задержан в Киеве, где он проживал в последнее время. Постановлением Оболонского районного суда Киева по ходатайству прокурора к гражданину Германии применена мера пресечения в виде временного ареста сроком на 40 суток до получения запроса о его выдаче", - сообщили в прокуратуре.