Разделы
Материалы

Зампред ЦИК: отказ от системы Выборы – это возврат в пещерное время

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук считает отказ от использования информационно-аналитической системы «Выборы» бессмысленным.

Так Ставнийчук прокомментировала предложение лидера Коммунистической партии Петра Симоненко отказаться от использования системы "Выборы". Зампред ЦИК считает нецелесообразным возврат к более ранним механизмам подсчета голосов. "Куда нужно возвращаться? В пещерное время?", - сказала Ставнийчук. Об этом сообщают "Украинские новости".

При этом она отметила, что кроме системы "Выборы" для связи с избиркомами низшего уровня ЦИК использует электронную переписку. "И это очень важно. И это просто необходимо сохранять", - сказала Ставнийчук.

Она также отметила, что если у кого-либо из политиков есть претензии к работе системы "Выборы", то их можно учесть при разработке законодательства, предусматривающего механизмы дополнительного контроля за использованием данной системы.

"Но не нужно отказываться от того, что уже широко используется во всем мире...возвращаться в этом вопросе назад на много лет нет никакого смысла", - сказала Ставнийчук.

Напомним, своим Указом от 26 апреля Ющенко признал утратившим силу свой указ о роспуске Рады от 2 апреля, вновь досрочно прекратил полномочия Рады 5-го созыва и назначил внеочередные выборы на 24 июня.