Разделы
Материалы

Россия смягчает для украинцев миграционные правила

Органы МВД и Федеральной миграционной службы России не будут привлекать к административной ответственности украинцев, не прошедших своевременно (в трехдневный срок) процедуру регистрации. Такое указание направлено МВД, МУВД, УВД всех субъектов Российской Федерации и территориальным органам ФМС России.

Как сообщает правительственный портал, миграционные правила для украинцев смягчились, поскольку правительства наших стран уже ведут переговоры о сохранении режима безвизовых поездок граждан в условиях новых законодательных норм в РФ.

Сегодня между Россией и Украиной действует Соглашение о безвизовых поездках граждан и протокол к нему. Эти документы разрешали гражданам Украины, прибывшим в РФ, не регистрироваться более длительный срок, чем установлено новыми нормами законодательства.

В ходе переговоров стороны договорились подготовить взаимоприемлемое трактование обязательств Российской Федерации по указанному соглашению и закрепить такие разъяснения правовым образом.

До завершения переговоров и окончательного решения этого вопроса российская сторона согласилась пойти навстречу интересам украинцев, приезжающих в РФ. В свою очередь, украинское правительство надеется, что такие шаги позволят сохранить интенсивный деловой, культурный и гуманитарный обмен между нашими странами.