Разделы
Материалы

Линкявичюс: В Евросоюзе новые санкции против РФ не вызовут "большого энтузиазма"

Санкции / Фото: bigmir.net

По мнению главы литовского МИД, нужно, прежде всего, сохранить действующие санкции

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс убежден, что предложения ввести новые санкции против России не найдут поддержки в Европейском Союзе, и считает необходимым удерживать единство вокруг уже введенных.

Такое мнение он высказал в Брюсселе во время конференции, посвященной инициативе "Восточное партнерство", передает УНИАН.

"Кто-то говорит: давайте добавим больше санкций. Но большого энтузиазма это не вызовет. Поэтому давайте удержим то, что у нас есть. Мы должны быть последовательными, и мы должны понять, кто именно должен проявить инициативу что-то изменить", - сказал Линкявичюс.

Глава литовского МИД отметил, что санкции являются единственным инструментом, который использует ЕС. "Если мы отойдем от них, это будет означать, что мы отступаем. И это не лучшее решение... Важно быть едиными, консолидированными. Что мы пока что могли сделать - мы были способны принимать решения, что не всегда было легко. И я надеюсь, что мы сможем это делать и в будущем", - уверен министр.

Линкявичюс считает, что не ЕС должен нормализовать отношения с Россией, а Россия должна нормализовать отношения с Европой.

Напомним, ранее председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий предложил обсудить возможность введения визового режима с Россией и расширение санкций в отношении РФ.