Разделы
Материалы

Уволенный Президентом судья КС готов судить о его указах

Судья, которого Президент освободил с должности члена Конституционного Суда за нарушение присяги, готов возобновить работу толкователя Основного Закона. Об этом Валерий Пшеничный заявил во вторник в интервью.

Пшеничный заявил, что он опять может надеть красную мантию благодаря решению Кировского райсуда города Донецка. Он также сообщил, что через неделю Конституционный Суд будет готов начать производство по делу уже о втором Указе Президента о досрочных выборах. Причем по делу, по его словам, уже назначили судью-докладчика - это Мария Маркуш, которая попала на должность судьи КС по квоте коммунистов, передает "5 канал".

По словам Пшеничного, рассмотрение дела о первом Указе Ющенко будет закрыто. "Суд не рассматривает и не толкует неконституционность тех актов, которые утратили силу, - уточнил восстановленый в должности судья.- Это, как говорят, аксиома Эвклида. Но я так понимаю, мы в процессе рассмотрения второго указа, конечно же прекратим производство по первому. А второй будем рассматривать и уже выходить на решение".