Разделы
Материалы

СБУ арестовала француза, которого разыскивал Интерпол

Фото: СБУ

Преступник был приговорен французским судом к семи годам лишения свободы за хищение €200 млн

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киевской области гражданина Франции, причастного к совершению особо тяжких преступлений на территории Евросоюза.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"В рамках партнерского взаимодействия с Национальной полицией и жандармерией Республики Франция СБУ получила информацию о возможном пребывании в Украине преступника, приговоренного французским судом к семи годам лишения свободы за хищение у европейских компаний €200 млн. Мужчина в течение более пяти лет скрывался от французского правосудия в некоторых европейских странах", – говорится в сообщении.

Так, сотрудники СБУ установили, что злоумышленник три дня назад прибыл на территорию Украины.

"Правоохранители также идентифицировали и задержали другого иностранца, который "путешествовал" вместе с французским гражданином. Он оказался одним из участников организованной группировки и находится в международном розыске за совершенные в Европейском союзе преступления", – добавили в СБУ.

Правоохранителями был составлен протокол задержания, а материалы производства - переданы в органы прокуратуры для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей и последующей выдачи двух разыскиваемых Интерполом и Европолом лиц в Национальную полицию и жандармерию Франции.

Напомним, Интерпол опроверг международный розыск украинских картин.